18 апреля на конференции «Актуальные вопросы гематологии», прошедшей на базе нашей больницы, с докладом «Современный алгоритм диагностики и лечения пациентов с хроническим миелоидным лейкозом» выступила Елза Галактионовна Ломаиа, к.м.н., ведущий научный сотрудник отдела клинической онкогематологии Института онкологии и гематологии Центра Алмазова (г.Санкт-Петербург).

В интервью после доклада Елза Галактионовна отметила важность этого мероприятия:

«В последнее время появилось большое количество препаратов для лечения миелоидного лейкоза, препараты, направленные против онкогенного белка, но до конца не решены некоторые проблемы – а именно, мы не избавили пациентов от бластных кризов (быстро нарастающих состояний, которые характеризуются низкими показателями выживаемости пациентов) – 10-15% больных по-прежнему прогрессируют в них. Единственным способом лечения для таких больных остается алогенная трансплантация (трансплантация донорских кроветворных клеток), которую не все пациенты хорошо переносят.

В этих условиях очень важно правильное ведение пациентов, важно начать терапию с того препарата, который наиболее эффективен. И очень важно, если препараты первой линии неэффективны, вовремя перейти на вторую. А чтобы распознать, есть эффект от применения препарата или нет, очень важна своевременная диагностика, которую сложно обеспечить в силу специфики заболевания. Поэтому проблема своевременного переключения, своевременной смены терапии есть во всех регионах России и во всем мире.

Конференция необычайно важна для передачи опыта и обсуждения сложных случаев, вопросов по тактике лечения. Врач не может знать все, каждый случай может быть уникален. Для того, чтоб выбрать верную тактику лечения, нужны общие усилия.»

Елза Галактионовна также подробно ответила на вопросы, которые были вынесены на обсуждение в ходе разборов клинических случаев, представленных специалистами гематологического отделения больницы:

• разбор клинического случая пациента с хроническим миелоидным лейкозом – Андрей Валентинович Евсеев,
  • разбор клинического случая пациента с первичным миелофиброзом – Марина Мардановна Мендыгалиева,
  • разбор клинического случая пациента с истинной полицитемией – Вероника Сергеевна Лагута,
  • разбор клинического случая пациента с реакцией «трансплантат против хозяина» после трансплантации костного мозга – Юлия Викторовна Асанова.

Также в ходе встречи врачом-гематологом больницы Светланой Михайловной Мошниной была освещена ситуация с заболеваемостью населения Карелии злокачественными новообразованиями лимфоидной и кроветворных тканей.

Модерировал конференцию к.м.н., заслуженный врач Российской Федерации и Республики Карелия, главный внештатный специалист гематолог Комитета по здравоохранению Республики Карелия, заведующий гематологическим отделением больницы Александр Абрамович Мясников.