В республике Карелия создан Региональный сосудистый центр для обеспечения высокотехнологичной помощью пациентов с острым коронарным синдромом; с целью совершенствования направления пациентов с острым коронарным синдромом для данного вида помощи в Региональный сосудистый центр были внесены некоторые изменения в Приказ по маршрутизации пациентов с острым коронарным синдромом на территории Республики Карелия.

На базе регионального телемедицинского центра ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В.А. Баранова» были проведены телемедицинские консультации со всеми районами, в которых со стороны ЦРБ приняли участие специалисты, участвующие в оказании помощи пациентам с острым коронарным синдромом (фельдшеры скорой помощи, терапевты, врачи-реаниматологи, кардиологи), и со стороны республиканской больницы – заместитель главного врача по терапевтической помощи А.В. Малафеев, заведующий кардиологическим отделением А.Н. Малыгин, главный внештатный специалист-кардиолог Министерства здравоохранения Республики Карелия д.м.н. Т.Ю. Кузнецова, главный внештатный терапевт д.м.н. профессор Н.Н. Везикова.

Во время телемедицинских консультаций были обсуждены вопросы по выполнению основных пунктов Приказа МЗ РК № 1241 от 29.09.2017 «Об организации скорой медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом на территории Республики Карелия (за исключением Петрозаводского городского округа)», возможности проведения процедуры тромболитической терапии на догоспитальном этапе при остром коронарном синдроме с подъемом сегмента ST на ЭКГ, показания для перевода в Региональный сосудистый центр, объем обследования пациентов с острым коронарным синдромом для определения показаний к ЧКВ в подостром периоде инфаркта миокарда и при нестабильной стенокардии, и пр.

Обсуждались как медицинские проблемы, так и организационные вопросы. Во время телемедицинских консультаций у врачей ЦРБ была возможность задать вопросы по ведению пациентов с острым коронарным синдромом, обозначить проблемы, которые необходимо решать с привлечением главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Республики Карелия, администрации Республиканской больницы.

В частности, одна из основных проблем – недостаточный процент выполнения процедуры тромболитической терапии на догоспитальном этапе фельдшерскими бригадами. Однако необходимо отметить, что ЦРБ в Кондопоге и Сегеже удалось решить эту проблему, и там фельдшеры, выезжая по вызову на дом к пациенту с острым коронарным синдромом, самостоятельно устанавливают показания и проводят эту процедуру, обеспечивая таким образом своевременную помощь больному при данном виде инфаркта миокарда и спасая жизнь, когда дорога каждая минута. Во время телемедицинских консультаций было решено, что каждая ЦРБ представит свой план внедрения данного вида терапии на этап скорой помощи.

По результатам проведенных телемедицинских консультаций будет проведен общий анализ и внесены предложения в Министерство здравоохранения Республики Карелия по совершенствованию помощи пациентам с острым коронарным синдромом в республике.