17 мая на базе ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова» состоялась онлайн-конференция «Патогенетическая терапия COVID-19, новые подходы к эффективному лечению, версия 11 временных методических рекомендаций МЗ РФ». Трансляция по видеоконференцсвязи велась в медицинские организации г.Петрозаводска и районов Карелии. В конференции приняли участие врачи терапевты, кардиологи, врачи общей практики.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Андрей Викторович Малафеев, заместитель главного врача по терапевтической части, ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова». Доклады на тему рационального подхода  к патогенетической терапии пациентов  с инфекцией вызванной SARS-COV-2 и выбора упреждающей противовоспалительной терапии при COVID-19 по данным реальной практики представили Геннадий Иванович Моховиков – пульмонолог, заведующий пульмонологическим отделением ГБУЗ РК «Республиканская больница им.В.А.Баранова», главный внештатный пульмонолог МЗ РК и Наталья Николаевна Везикова – д.м.н., профессор, зав. кафедрой госпитальной терапии медицинского института ФГБОУ ВО ПетрГУ, главный внештатный терапевт МЗ РК. В заключении участники конференции обсудили доклады, специалисты ответили на возникшие вопросы.