В январе 2021 года коллектив Республиканской больницы имени В.А.Баранова принимает поздравления по случаю семидесятилетия со дня основания

Республиканская больница открылась в Петрозаводске в 1951 году. К концу 1956 года был сдан в эксплуатацию ее первый корпус. В последующие четыре года появились еще один корпус, консультативная поликлиника, хозяйственный корпус и жилые дома для медицинских работников. С 1979 года больница стала носить имя своего первого главного врача, блестящего хирурга и талантливого организатора здравоохранения – Василия Александровича Баранова.

Сегодня Республиканская больница является ведущим многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением Карелии. Здесь действует 10 диагностических отделений, 32 специализированных и 9 вспомогательных подразделений.

По некоторым видам медицинской помощи и медицинских технологий больница уникальна. В ней выполняются сложные операции на сердце и сосудах, головном мозге, эндоскопические операции на органах брюшной полости, многие современные диагностические процедуры с применением эндоскопии, ультразвука, радиоизотопов, компьютерной томографии. Жителям Карелии также доступна высокотехнологичная медицинская помощь по профилям: сердечно-сосудистая хирургия, ревматология, гематология, гинекология, эндокринология, гастроэнтерология. За год в больнице делают до 14 тысяч операций и проходят лечение более 19 тысяч пациентов со всех районов республики.

Еще около 200 тысяч жителей Карелии получают консультации в амбулаторных подразделениях – в Консультативной поликлинике, поликлинике Прионежсконгого филиала, а также во время выездов врачей в районы республики.

Больница 21 века немыслима без развития телемедицины, поэтому на базе Республиканской создан и успешно работает отдел информационных и телемедицинских технологий. Клинические отделения больницы действуют в тесном содружестве с кафедрами и курсами Медицинского института Петрозаводского государственного университета.

В настоящее время в лечебном учреждении работает сплоченный, высокопрофессиональный коллектив – более 1600 сотрудников, из них 251 врач стационара и 93 врача поликлиники, более 600 человек среднего медицинского персонала. Среди них – заслуженные врачи и заслуженные работники здравоохранения, доктора медицинских наук, отличники здравоохранения.

– За последние несколько лет нам удалось многого достичь, – рассказал главный врач Республиканской больницы им.В.А.Баранова Тамази Карапетян. – В рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение» введен в эксплуатацию новый 128-срезовый компьютерный томограф, за счет средств резервного фонда Президента Российской Федерации приобретены и смонтированы видеостойка с оборудованием, предназначенным для диагностики и хирургических методов лечения заболеваний желчевыводящих путей, новый литотриптор – цифровой комплекс для дробления камней в почках, современный ультразвуковой аппарат экспертного класса с возможностью 3D-моделирования изображений сердца, новый цифровой многофункциональный рентгеновский комплекс с широчайшим спектром рентгеновских исследований, новая ангиографическая система, которая позволяет четко и более подробно видеть анатомические объекты при выполнении диагностических и лечебных интервенционных вмешательств в широком клиническом диапазоне. За счет средств бюджета Республики Карелия приобретен церебральный оксиметр, позволяющий обеспечить непрерывный неинвазивный мониторинг степени оксигенации коры головного мозга в реальном времени. При поддержке Главы республики приобретен УЗИ-аппарат для выполнения эластографии печени сдвиговой волной. За счет средств предпринимательской деятельности больницей приобретены портативная ультразвуковая диагностическая система для выполнения малоинвазивных лечебных и диагностических вмешательств под ультразвуковым мониторингом в акушерстве, хирургии и терапии, и новая хирургическая система для лечения катаракты. Рентгенэндоваскулярные хирурги больницы освоили принципиально новое уникальное реконструктивное вмешательство на сосудах сердца с применением технологии предварительного уменьшения объема атеросклеротической бляшки в просвете сосуда, предшествующей имплантации стентов.

Основные планы больницы – окончание реконструкции терапевтического корпуса и возведения пристройки приемного отделения, где появится новое ангиографическое отделение с рентгеноперационной, оснащенной дорогостоящим высокотехнологичным медицинским оборудованием и конечно дальнейшее обновление корпусов больницы.

В ближайшие годы будут достроены блоки А и Б на Лесном пр., 40, что позволит разместить там часть отделений больницы, укрепить диагностическую базу Консультативной поликлиники, будет способствовать развитию эндокринологической, ревматологической службы, ЛОР и челюстно-лицевой службы, сделает более доступной получение этих видов помощи. В более долгосрочной перспективе ожидается открытие самостоятельного гастроэнтерологического отделения, реконструкция пристройки с целью модернизации эндоскопической, МРТ, ультразвуковой диагностических служб.