В Республике Карелия в настоящее время отмечается рост заболеваемости и смертности от заболеваний органов пищеварения, прежде всего заболеваний печени. Часто диффузные заболевания печени длительное время себя не проявляют – развиваются незаметно, протекают бессимптомно, и поэтому диагностируются уже на поздней стадии цирроза печени, когда лечебные мероприятия очень ограничены. Для диффузных заболеваний печени очень важным является скрининг пациентов, ранняя диагностика заболеваний печени и наблюдение в динамике.

Один из уникальных современных методов диагностики заболеваний печени – эластография сдвиговой волной.

Раньше решение о лечении пациентов с хроническими заболеваниями печени по большей части было основано на данных пункционной биопсии. Однако сегодня метод ультразвуковой эластографии печени сдвиговой волной применяется все чаще, что позволяет специалистам составить прогнозы и назначить наиболее подходящее лечение пациентам. Надо сказать, что эластография сейчас завоевывает свои позиции в российской медицине, но в зарубежной практике она уже стала настоящим прорывом и полностью изменила подход к лечению пациентов с хроническими заболеваниями печени.

Эластография печени сдвиговой волной позволяет при сравнительно небольших денежных и временных затратах, совершенно безболезненно получить достоверные данные о жесткости печеночной ткани и узнать, насколько она здорова. Многие клинические исследования, где используется биопсия в качестве золотого стандарта диагностики заболеваний печени, доказывают преимущества метода эластографии.

Именно она является точным, неинвазивным и безболезненным способом оценки фиброза и сегодня в ряде клинических случаев специалисты активно применяют этот метод. Преимущество этого метода заключается и в том, что она может применяться прямо у постели больного и позволяет получать точную оценку состояния пациента с хроническим заболеванием печени в режиме реального времени. Несомненным преимуществом для клинициста является полнота информации в результате проведения всего одного исследования.

В настоящее время эластография печени сдвиговой волной включена в рекомендации Европейского общества по изучению печени.

Сегодня возможность эластографии печени сдвиговой волной появилась в ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В.А. Баранова» в связи с приобретением нового УЗИ-аппарата благодаря поддержке Главы Республики Карелия Артура Олеговича Парфенчикова.