В 2016 году в больнице продолжена работа по повышению качества медицинской помощи. Большое внимание здесь уделяется использованию современных технологий, малоинвазивных доступов, применению новых, в том числе высокотехнологичных, методов диагностики, лечения и реабилитации. Получена лицензия на ВМП по гастроэнтерологии и эндокринологии, количество получателей высокотехнологичной медицинской помощи в Карелии увеличилось почти на 30%. Более 42 тысяч жителей Карелии воспользовались сервисом электронной записи на прием к врачу. Специалисты Республиканской больницы оказывают организационно-методическую и техническую поддержку всех телемедицинских пунктов, обеспечивают функционирование системы непрерывного дистанционного образования врачей, проведение научно-практических конференций, мастер-классов (в том числе с онлайн-трансляциями из операционных), совместных клинических разборов, лекций и видеоселекторных совещаний.

В декабре 2016 года подарком к Новому году для пациентов и медицинского персонала Республиканской больницы им.В.А.Баранова стало открытие после ремонта ревматологического отделения. Оно полностью реконструировано и оснащено самым современным оборудованием. Теперь в ревматологическом отделении много нового: системы видеонаблюдения и оповещения, особые терминалы для пациентов. Существенно изменилось и качество оказания медицинской помощи.

На базе Республиканской больницы им.В.А.Баранова в 2016 году состоялись научно-практическая конференция «Нарушения мозгового кровообращения. Диагностика, лечение, современные подходы в реабилитации при ОНМК», научно-практическая конференция «Общие вопросы гематологии», научно-практическая конференция «Актуальные вопросы нефрологии», семинар «Нутриционная поддержка в интенсивной терапии» для анестезиологов-реаниматологов, семинар для анестезиологов-реаниматологов «Актуальные проблемы службы МКС – юридические и организационные аспекты», мастер-класс по лапароскопической эндовидеохирургии толстой кишки, мастер-класс по эндоваскулярной помощи больным с патологией сосудов головного мозга. Также мастер-класс по установке трехкамерных кардиостимуляторов провел известный в России специалист, кардиохирург-аритмолог, кандидат медицинских наук, заведующий кардиохирургическим отделением Покровской больницы г.Санкт-Петебурга Дмитрий Иванович Перчаткин. Двоим пациентам установлены трехкамерные кардиостимуляторы, одному – двухкамерный стимулятор, настроенный на бивентрикулярную стимуляцию.

Врачи больницы принимали активное участие в организации и проведении Республиканской научно-практической конференции неврологов Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации «Актуальные проблемы диагностики и терапии неврологических заболеваний», двухдневного образовательного цикла «Спинальная нейрохирургия», который проводится при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации для нейрохирургов, вертебрологов, и совещания главных нейрохирургов Северо-Западного Федерального округа, VII научно-практической конференции хирургов Северо-Западного федерального округа Российской Федерации, а также международной образовательной конференции «Школа Зильбера: Открытый форум – 2016».

Врачи отделения ОНМК Чевакина Анна Александровна и Мамонтова Анастасия Михайловна победили в Конкурсе научно-практических работ молодых специалистов в области профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с цереброваскулярной патологией, который проводила Национальная ассоциация по борьбе с инсультом, доклад врача неврологического отделения Сиренева Ильи Михайловича был отмечен дипломом I степени на XXII Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы патофизиологии-2016».

В 2016 году почетное звание «Заслуженный врач Республики Карелия» присвоено сердечно-сосудистому хирургу Бутылкину Александру Анатольевичу, врачу-офтальмологу Гольденберг Елене Михайловне, заведующей эндокринологическим отделением Канноевой Ирине Ивановне и врачу-нефрологу Лютой Елене Арсентьевне, заведующей организационно-методическим кабинетом Регионального сосудистого центра и по организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи, врачу-анестезиологу-реаниматологу Лесных Маргарите Вячеславовне.

За заслуги перед республикой и многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Республики Карелия награждены Карапетян Тамази Дарчович, заместитель главного врача по терапевтической помощи (ныне главный врач Республиканской больницы им.В.А.Баранова), Анисимова Инга Валерьевна, врач функциональной диагностики эпилептологического центра, Бекленищев Семен Анатольевич, врач-челюстно-лицевой хирург отоларингологического отделения.

Звание "Человек года Республики Карелия" в 2016 году было присвоено заведующему нейрохирургическим отделением Республиканской больницы имени В.А.Баранова Николаю Леонидовичу Мячину.

На съезде "Единой России", который прошел в Москве, по рекомендации Дмитрия Медведева главный врач республиканской больницы им.В.А.Баранова, депутат Законодательного собрания Карелии Элиссан Владимирович Шандалович избран в генеральный совет партии. В 2016 году Элиссан Владимирович Шандалович занил должность председателя Законодательного Собрания Республики Карелия, и в ноябре на должность главного врача Республиканской больницы им.В.А.Баранова назначен Тамази Дарчович Карапетян.