17 мая – Всемирный день пульмонолога. Эти специалисты диагностируют и лечат заболевания дыхательной системы – от бронхитов до абсцессов легких.

Впервые этот праздник состоялся в 1997 году. Инициативу проведения мероприятий, которые пропагандируют идею регулярных осмотров и немедленного реагирования при появлении проблем с дыханием, одобрили и поддержали многие страны. С тех пор дата отмечается ежегодно.

C приходом пандемии коронавируса именно пульмонологи оказались наиболее востребованы. В этом году пульмонологи отмечают свой профессиональный праздник на «боевом посту», буквально сражаясь за каждого больного в сложной битве с коварным вирусом.

Самый лучший подарок для пульмонолога – легкость свободного дыхания пациентов, ведь слово «дышать» – это синоним слова «жить».

День пульмонолога – это не только повод поздравить врачей, но еще и отличная возможность напомнить о том, что вакцинация от коронавируса – один из способов покончить с пандемией Covid-19. Защитите себя и своих близких – сделайте прививку.