Мастер-класс по эндоскопии для специалистов Республиканской больницы им.В.А.Баранова и студентов Медицинского института, проходящих практику в больнице, провела вчера, 6 марта 2024г., Елена Владимировна Парфенчикова, доктор медицинских наук, заведующая эндоскопическим отделением Московского клинического научного центра имени Логинова. Мастер-класс прошел на базе эндоскопического отделения больницы.

Это уже не первый визит Елены Владимировны в Республиканскую больницу им.В.А.Баранова для передачи опыта коллегам. Благодаря таким визитам именитых столичных специалистов у наших медиков появляется возможность изучить самые современные методы диагностики.

На этот раз для манипуляций в ходе мастер-класса было представлено пять пациентов, в том числе проходящих лечение в ревматологическом, нефрологическом отделениях, и пациенты хирургического профиля. Четырём пациентам во время исследований была выполнена тонко-игольная пункция, в трёх случаях – образования, в одном случае - лимфатических узлов. Во время одномоментной цитологии, выполненной совместно с коллегами из Республиканского онкологического диспансера, проведена верифицикация. Всем пяти пациентам проведена диагностика с помощью эндоУЗИ.

Эндоскопическое ультразвуковое исследование (ЭндоУЗИ) – это уникальный метод эндоскопической диагностики, в ходе которого производится внутрипросветное ультразвуковое сканирование стенок изучаемого органа желудочно-кишечного тракта, а также прилежащих к ним анатомических структур и тканей.

В ходе проведения манипуляций состоялось также обучение врача-хирурга Юлии Владимировны Генераловой, которая через несколько дней приступит к работе в эндоскопическом отделении больницы.

Результаты диагностики всех пациентов в ходе мастер-класса и по его итогам были обсуждены с заведующей нефрологическим отделением Ольгой Юрьевной Барышевой и заведующим хирургическим отделением Андреем Анатольевичем Устиновым.

Сюжет о мастер-классе, снятый ВГТРК "Карелия", рассказывает о значении таких событий для повышения профессионального уровня медиков Карелии.