Клинический случай разрыва межжелудочковой перегородки был рассмотрен 1 марта в ходе традиционного клинического разбора для врачей терапевтической службы больницы.

Встречу модерировала доктор медицинских наук, профессор Ирина Михайловна Марусенко. С основным докладом выступила Мария Викторовна Выбач, врач кардиолог кардиологического отделения больницы. Результаты инструментальной диагностики представила врач функциональной диагностики Мария Александровна Егоренкова. Осветив интраоперационный этап и его особенности, к докладу также присоединился сердечно-сосудистый хирург Дмитрий Александрович Мовчан.

Рассмотренный клинический случай механического повреждения миокарда представляет особый интерес в силу того, что это редкая патология с высокой летальностью. Представленный случай, практически, единичный, когда пациент с внутренним разрывом перегородки попадает операционную и специалистам удается сохранить больному жизнь.