Стол справок:

Прионежский филиал:

(8142) 75-32-01

Куда обращаться за помощью, если присосался клещ

22.04.24

Уважаемые жители Прионежского района!

Приближается эпидсезон по клещевым инфекциям. С наступлением теплых дней в Карелии ежегодно регистрируются первые случаи присасывания клещей.

Куда обращаться за помощью?

До 30 апреля при укусе клеща жителям Петрозаводска и Прионежского районов следует обращаться в Детскую республиканскую больницу (детям) и Республиканскую больницу скорой и экстренной медицинской помощи (взрослым). Помощь здесь окажут также жителям Пряжинского, Кондопожского районов и Суоярвского муниципального округа.

ВНИМАНИЕ!

С 1 мая и взрослым, и детям медицинскую помощь при присасывании клеща окажут в Республиканской инфекционной больнице (ул.Кирова, д. 42).

В РИБ бесплатно снимут клеща и проведут осмотр пострадавшего от укуса. Сделают исследование клеща на инфекции на платной основе (услуга не входит в терпрограмму обязательного медицинского страхования). Если клещ окажется зараженным – назначат лечение. При необходимости экстренной иммунопрофилактики против клещевого энцефалита – введут иммуноглобулин.

Бесплатно противоклещевой иммуноглобулин введут

1. при положительном результате исследования клеща на энцефалит:
    • взрослым;
    • детям в возрасте от 5 до 18 лет;
  2. без исследования клеща:
    • участникам Великой Отечественной войны;
    • беременным женщинам;
    • детям в возрасте до 4 лет;
    • детям в возрасте от 5 до 18 лет, если клещ присосался в область головы или шеи.

Медицинскую помощь при присасывании клеща окажут и в центральных районных больницах.