Поступление в офтальмологическое отделение на плановое оперативное лечение возможно только при наличии направления на госпитализацию от окулиста по по месту жительства, данных всех обследований согласно срокам и нормам.

Результаты обследования, необходимые
для госпитализации в офтальмологическое отделение в настоящий момент:

1. Направление на госпитализацию от окулиста (или терапевта при отсутствии специалиста) по месту жительства форма 057у с электронным номером.
  2. Заключение терапевта НАКАНУНЕ ПРЕДСТОЯЩЕЙ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ о возможности оперативного лечения (полный сопутствующий диагноз, с указанием лекарственных препаратов, получаемых пациентом, отсутствие противопоказаний).
  3. Заключение ЛОР-врача (действительно 1 месяц).
  4. Заключение стоматолога о санации полости рта (действительно 1 месяц).
  5. аключение гинеколога (для женщин) (действительно 1 месяц).
  6. Заключение специалистов при наличии сопутствующей патологии - эндокринолог, кардиолог, невролог и другие (действительно 1 месяц).
  7. Результаты анализов:
    • отрицательный результат мазка на COVID-19 не позднее 7 дней перед госпитализацией - РЕЗУЛЬТАТ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ НА МОМЕНТ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ НА РУКАХ.
    • Клинический анализ крови + свертываемость (действительны 10 дней)
    • Группа крови и резус фактор
    • Кровь на сахар (действительны 10 дней)
    • Общий анализ мочи (действительны 10 дней)
    • Биохимический анализ крови: билирубин, мочевина, креатинин, общий белок, фибриноген, АлАт, АсАт, электролиты (K, Na,Cl) (действительно 1 месяц)
    • ЭКГ с расшифровкой (действительно 1 месяц))
    • Анализ крови на маркеры гепатитов В и С (действительны 3 месяца)
    • Анализ крови на реакцию Вассермана (действительны 3 месяца)
    • Анализ крови на ВИЧ (действительны 3 месяца)
  8. Флюорограмма (за последний год)

При отсутствии одного из обследования или наличия отклонений от норм госпитализация в офтальмологическое отделение для планового оперативного лечения не будет возможным.

Как попасть на операцию по поводу лечения катаракты современным методом ультразвуковой факоэмульсификации катаракты?

Способы записи на консультацию по поводу операции ФЭК+ИОЛ:
Явка к окулисту по месту жительства.

Окулист по месту жительства записывает через электронную запись на консультацию к окулисту республиканской больницы (кабинет 315). После этой консультации пациентам предлагается бесплатная операция.

ИЛИ

После консультации офтальмохирурга республиканской больницы через Центр платных медицинских услуг пациенту предлагается платная операция.