Туляремия — это природно-очаговое, острое инфекционное заболевание, характеризующееся явлениями лихорадки, поражением лимфатических узлов и других органов, в зависимости от входных ворот инфекции (глаз, легких, кожи, желудочно-кишечного тракта), вызывается бактериями, которые длительное время могут существовать во внешней среде.

Источники инфекции: водяная крыса, ондатра, зайцы, все виды полевок и мышей. Большую роль, как хранители и переносчики туляремийной инфекции, играют иксодовые клещи.

Пути заражения людей

• Через укусы клещей, слепней, комаров вблизи водоемов, в речных поймах во время охоты, покоса и др.;
  • При вдыхании инфицированной пыли при работе с сеном, соломой, зерном, фуражом, овощами, уборке помещений, заселенных больными туляремией грызунами и др.;
  • Водный — при употреблении для питья воды из случайных водоемов; купание в инфицированном водоеме или умывание из него;
  • Контактный — через кожу и слизистые оболочки, реализуется при отлове больных грызунов, снятии шкурок, разделке тушек зайцев, занесении инфекции грязными руками на слизистые глаза, уколе инфицированной соломой и др.;
  • Пищевой — при употреблении инфицированных продуктов питания, непроверенного мяса зайца и др.

Меры профилактики

Самая эффективная мера — это проведение профилактических прививок против туляремии. Прививка безболезненна, проводят ее во всех поликлиниках методом нанесения царапины в области плеча, защищает от болезни в течение 5 лет. Прививки против туляремии проводятся населению, проживающему в зоне природных очагов или лицам из групп риска, связанных с профессиональным риском заражения, а также охотникам и членам их семей.

Во врачебных амбулаториях и ФАПах Прионежского района организована вакцинация против туляремии. Записаться на вакцинацию можно через регистратуру врачебной амбулатории.

16 февраля 2024 года планируется вакцинация от туляремии в поликлинике Прионежского филиала (г.Петрозаводск, Лесной проспект, д.40, каб.158). Запись по телефону 89004573212.