7 марта 1959 года в Республиканской больнице Карелии было открыто первое в стране самостоятельное отделение интенсивной терапии, анестезии и реанимации (ИТАР), Идеологом создания отделения и его первым заведующим был А.П.Зильбер, преобразовавший организованную им в 1957г. анестезиологическую группу хирургического отделения в отделение ИТАР с койками интенсивной терапии. Отделение предназначалось для анестезиологического обеспечения операций и проведения интенсивной терапии и реанимации всех больных, находящихся в критическом состоянии, независимо от его причины - хирургическая операция, острая патология внутренних органов, внезапная смерть.

Первыми врачами анестезиологами - реаниматологами были: Галина Семёновна Сильвестрова с 1958 г., Римма Петровна Тупицына с 1962 г., Михаил Георгиевич Фулиди с 1962 г., Юлий Исаакович Казанский с 1964 г., Виктор Васильевич Мальцев с 1963 года. Рядом с врачами работали медицинские сестры, специалисты высочайшего класса: Валентина Фёдоровна Ботина - с I960 в ИТАР, а с 1973 г. - главная медицинская сестра Республиканской больницы, Юлия Павловна Сорокина - с 1964 г., Валентина Яковлевна Кузина - с 1964 г., долгое время работала старшей сестрой отделения ИТАР, с 1991 г. по 2008г.– отделения реанимации и интенсивной терапии, в настоящее время - ОАР №1.
Вторым заведующим отделением ИТАР был Юлий Исаакович Казанский, затем его сменил Игорь Иванович Афанасьев.

В 1991г. отделение ИТАР разделилось на 2 самостоятельных отделения: отделение анестезиологии и реанимации, заведовал которым Афанасьев Игорь Иванович, и отделение интенсивной терапии и реанимации (ИТиР), его заведующим стал Эдуард Эдуардович Белковский, а с марта 2005 года в должности заведующего отделением ИТиР (ОРИТ) работал Юровицкий Владимир Львович.

С марта 2008 года в связи с реорганизацией службы анестезиологии и реанимации Республиканской больницы созданы единое отделение анестезиологии и реанимации №1 (ОАР №1), заведующим которого является Юровицкий Владимир Львович, и ОАР №2, заведующий Монахов Юрий Евгеньевич.