19 января состоялся клинический разбор «Опыт применения видеокапсульной эндоскопии в Карелии» для специалистов терапевтического профиля больницы.

Проводила клинический разбор д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии Медицинского института ПетрГУ, заведующая нефрологическим отделением Ольга Юрьевна Барышева. С докладом выступил заведующий эндоскопическим отделением больницы, к.м.н., Михаил Игоревич Шибаев.

Система видеокапсульной эндоскопии PillCam, которая применятся в Республиканской больнице, – пионер в области капсульной эндоскопии с 20 летним опытом использования специалистами всего мира.

В докладе было представлено несколько клинических случаев и подчеркнуто, что проведение видеокапсульной эндоскопии позволяет получить точную информацию о состоянии всего желудочно-кишечного тракта, в том числе, что особенно важно, отделов тонкого кишечника, которые невозможно исследовать с помощью других диагностических процедур (колоноскопии, гастроскопии, УЗИ и т.д.) и на ранних стадиях выявить серьезные заболевания.

Представленный материал вызвал живой интерес аудитории. В ходе встречи и после нее Михаил Игоревич Шибаев и Нелли Викторовна Мельникова, врач-эндоскопист эндоскопического отделения больницы, ответили на вопросы коллег, в неформальной обстановке поделились опытом использования метода.