На этой неделе в Карелии началась вакцинация от коронавируса. В числе получивших прививку – первые 10 сотрудников ГБУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова». Руководство больницы во главе с главным врачом Тамази Дарчовичем Карапетяном и заместителем главного врача по хирургической помощи Анной Александровной Хилковой показало своим примером, что прививка от коронавируса безопасна и необходима.

Также получила прививку главный внештатный специалист терапевт Министерства здравоохранения Республики Карелия, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии ПетрГУ, д.м.н. Наталья Николаевна Везикова. Она рекомендовала жителям Карелии в период вакцинации избегать контактов, посещения массовых мероприятий, носить маску в общественных местах. Наталья Николаевна отметила, что эффективность вакцины – 95 процентов; а те привитые, кто все же заразится коронавирусом, перенесут его легче остальных.

Сотрудники отделений, желающие получить прививку, могут записаться у старших сестер отделений.