Высокотехнологичная медицинская помощь является частью специализированной медицинской помощи и включает в себя применение новых сложных, уникальных, ресурсоёмких методов лечения.

На 21 декабря 2020 года высокотехнологичную медицинскую помощь получили 5 546 жителей Республики Карелия. За счет средств федерального и республиканского бюджетов ВМП оказана 1 658 пациентам. За счет средств бюджета обязательного медицинского страхования – 3888 пациентам.

В условиях федеральных специализированных медицинских учреждений за пределами Карелии ВМП оказана 2 856 пациентам. В Республиканской больнице им.В.А.Баранова высокотехнологичное лечение получили 2489 пациентов, из них за счет средств федерального и республиканского бюджетов помощь оказана 193 пациентам, а а счет средств бюджета обязательного медицинского страхования – 2296 пациентам.

Напомним, что в Республиканской больнице имени В.А.Баранова жителям Карелии доступна ВМП по профилям: сердечно-сосудистая хирургия, ревматология, гематология, гинекология, эндокринология, гастроэнтерология.